Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"

Судейство «Премии HR-бренд Центральная Азия 2017» осуществляется Жюри Премии в один этап посредством оценки проектов, представленных на соискание Премии в трех номинациях: «Столицы», «Казахстан», «Мир». Жюри конкурса состоит из 9 человек, формируется из первых лиц компаний — экспертов в области рекрутмента, кадрового консалтинга и построения брендов. Каждый член Жюри обладает правом одного голоса и выставляет каждому участнику оценку по 10-балльной шкале. Председатель Жюри правом голоса не обладает. По итогам оценок жюри формируются победители 1-й 2-й и 3-й степени («золото», «серебро» и «бронза») в номинациях: «Столицы», «Казахстан», «Мир».
Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"

Команда HeadHunter Казахстан рада представить вам первого члена - Юлию Яковлеву , директора и учредителя группы консалтинговых компаний Person Hunters, а также учредителя учебного центра НОУ «Training Guru»в городе Ташкент.

В 2005 году Юлия стала руководителем отдела по подбору и обучению персонала в одном из крупных интернет провайдере Узбекистана «Sharq Telekom», в 2007 году продолжила свою карьеру в качестве рекрутера, а затем и руководителя отдела рекрутинга в компании «HR Capital Consulting».

В 2010 году открыла свою первую компанию OOO «Profi Staff», которая за 7 лет заняла лидерские позиции на рынке HR консалтинга и на данный момент является самым крупным HR агентством на рынке Узбекистана.

Компания ведет аутсорсинговые проекты, в которых задействовано более 300 сотрудников по различным направлениям - от HR и маркетинга до IТ решений.

Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"

Еще один представитель из Узбекистана - Екатерина Аганджанова , директор по работе с персоналом в компании Balton Trading Asia.

Свою карьеру в HR Екатерина начала в 2003 году в компании Deloitte & Touche.

В ее зоне ответственности находились направления подбора персонала, компенсаций и льгот, кадрового администрирования, бюджетирования, а также такие крупные проекты, как программа оценки и ротации сотрудников, корпоративные мероприятия и поддержка бренда работодателя.

С августа 2015 по настоящее время Екатерина является Директором по работе с персоналом в компании Balton Trading (Asia) – самая крупная компания-дистрибьютор продуктов питания в Республике Узбекистан.

В марте 2016 года Екатерина с коллегами открыла первую в Узбекистане трехмодульную школу HR, выступив автором программы, ведущим лектором и партнером по качеству.

Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"

Следующий наш член жюри Лариса Ермошкина - генеральный директор и партнер образовательного центра «Сфера знаний», официальный представитель Service Quality Institute (США) и LeaderShapeGlobal (Великобритания).

Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"

Лариса разрабатывала и вела такие проекты как:

• Организационное развитие. Фокус на основных бизнес задачах (стандартизация HR бизнес-процессов, организационная структура Компаний, HR P&Ps, управление изменениями).

• HR Развитие: Разработка и внедрение основных HR систем:

- управление эффективностью деятельности (анализ бизнес-процессов, проведение стратегических сессий по планированию бизнесов, разработка KPIs и методики оценки результатов);

- управление талантами (процесс идентификации талантов, планирование карьеры для HiPos, разработка и внедрение корпоративного центра обучения).

Первую четверку членов жюри замыкает представитель банковской сферы, HR специалист, который вошел в ТОП-50 российских HR директоров в 2015 году - Алена Гейдт .

HR директор с 15-летним опытом работы в крупнейших производственных и финансовых компаниях СНГ, карьерный консультант, лектор, исследователь в области экономической теории, организационного менеджмента и управления персоналом.

В 2013 году издала монографию по оптимизации электроэнергетической отрасли России, рекомендованную методологическим советом РАЕ в качестве учебного пособия для профильных ВУЗов и СУЗов . Международная сертификация в области Human Relations Management (SHRM-SCP).

С 2016 года присоединилась к международной группе ВТБ, возглавив направление по работе с персоналом дочернего Банка в Казахстане. Наиболее значимыми профессиональными достижениями являются повышение уровня вовлеченности персонала до уровня мировых компаний, а также управление организационными изменениями в структуре финансовой организации. Является спикером международных конференций в области HR стратегии, внутренних коммуникаций, управления изменениями и управления вовлеченностью.

Члены жюри "Премии HR-бренд Центральная Азия 2017"